РЕСПУБЛИКÆ ХУССАР ИРЫСТОНЫ
КУЛЬТУРÆЙЫ МИНИСТРАД
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ
РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ
А. Моруа: "Есть только одно средство стать культурным человеком – чтение. Культурный человек – это человек, ориентированный на высокие нравственные ценности, стремящийся питать душу возвышенным и прекрасным".
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ САЙТА:
Материалов за текущий период нет.
Мероприятия

Рубрика "Мероприятия" | Просмотров: 194 | Добавил: Редактор | Дата: 18 Октября 2022

Коллектив государственного ансамбля песни и танца Южной Осетии «Симд» имени Бориса Галаева готовится к предстоящему концерту, который пройдет в Краснодаре 15 ноября. Об этом «Рес» сообщили в пресс-службе ансамбля.

«Ежедневно проходят рабочие репетиции танцевальной, оркестровой и хоровой группы. Художественный руководитель Сергей Кочиев внимательно следит за хореографическим исполнением каждого танцора, чтобы исключить малейшие неточности. В другом зале под руководством главного дирижёра Залины Сапиевой работает хоровая группа, достигая идеального музыкального звучания», - поделились в пресс-службе.

 

Рубрика "Мероприятия" | Просмотров: 197 | Добавил: Редактор | Дата: 17 Октября 2022

Дагестанский государственный академический ансамбль "Лезгинка" покорил зрителя энергичными танцами, музыкой, акробатическими номерами и песнями.
Выступление "Лезгинки" прошло на сцене Государственного драматического театра Южной Осетии. Здесь ансамбль впервые дал двухчасовой концерт "Мир сквозь танец". Артисты получили море аплодисментов и поддержку зрителей, а генеральный директор коллектива Джамбулат Магомедов указом президента Южной Осетии удостоился Ордена Дружбы.
Первое, чем удивляет дагестанский фольклорный коллектив, - это массовость, одновременно выводя на сцену около 50 танцоров. Первый танец заполняет сцену танцующими парами с отточенным до совершенства синхронными движениями, потом идут эмоции, характер и напор.

 
Рубрика "Мероприятия" | Просмотров: 215 | Добавил: Редактор | Дата: 10 Октября 2022

В Национальном музее Южной Осетии в понедельник состоялось открытие первой выставки члена Союза художников России и РЮО Хазби Георгиевича Кокоева. Экспозиция приурочена к 80-летнему юбилею мастера кисти.

Мероприятие посетили представители руководства республики, министерства культуры, сотрудники администрации Цхинвальского района, югоосетинские живописцы, ценители творчества художника.

Государственный советник президента Южной Осетии по экономическим вопросам Эрик Пухаев поздравил художника с юбилеем, отметив значимость его творчества в развитии осетинского искусства.

«Я не искусствовед, но как зритель я вижу интересные работы. Хочу пожелать Вам, Хазби Георгиевич, здоровья, много сил и дальнейших творческих успехов», - пожелал Пухаев.

Указом президента Южной Осетии Алана Гаглоева Хазби Кокоеву было присвоено звание Народного художника республики: «За большие личные заслуги в области изобразительного искусства и многолетнюю творческую детальность». Награду художнику от имени президента вручил Эрик Пухаев.

Глава Цхинвальского района Инал Баззаев отметил, что в работах Хазби Кокоева показана вся жизнь осетинского народа. Баззаев вручил юбиляру благодарственное письмо и денежную премию.

Виновник торжества поблагодарил всех присутствующих за оказанное внимание.

«Зритель является основным судей творчества художника, если ему нравится картина, значит, работа была не напрасной. Всем огромное спасибо за организацию выставки», - поблагодарил Кокоев.

На выставке представлены работы в стиле исторического реализма и литографии. В основном картины мастера посвящены аланскому циклу, нартскому эпосу, его картины отображают культуру и быт осетинского народа.

Хазби Кокоев родился 23 марта 1942 года в селе Дменис Цхинвальского района. Он является Заслуженным художником РЮО с 2002 года.

В 2015 году Кокоев участвовал на выставке «Мирное небо» в Москве. Был награжден дипломом. Периодический его работы печатаются в журнале «Фидиуаг».
Источник: https://cominf.org/node/1166545695

Рубрика "Мероприятия" | Просмотров: 205 | Добавил: Редактор | Дата: 12 Сентября 2022

Фотовыставка «Южная Осетия в лицах», посвященная 14-ой годовщине Дня признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией прошла накануне в Цхинвале. Организатором мероприятия выступил Республиканский центр народного творчества Минкультуры республики.

В рамках праздничных мероприятий состоялось также награждение победителей и призеров ежегодного фотоконкурса «Южная Осетия – 2022», были организованы и народные игры для детей республики.

В сквере Коста Хетагурова расположились более 200 работ лучших фотографов-любителей Южной Осетии. Среди фотографий были представлены как пейзажи, так и портреты, натюрморты, репортаж. В этом году в фотоконкурсе «Южная Осетия -2022» приняли участие более 25 участника.

Первое место в номинации «Южная Осетия в лицах» получили Тимур Газзаев и Алана Джаджиева, в номинации «Пейзаж» победителями стали Лана Парастаева и Дарья Позднякова. Второе место заняли Артем Парастаев, Лариса Бестаева и Софья Исакян. Третье место досталось Анастасии Василенко, Алене Джиоевой, Элле Авагимовой и Руслану Хетагурову.

Также специальными призами были награждены шесть человек, остальные участники получили дипломы.

Как рассказала «Рес» директор центра народного творчества Эльза Гучмазова, в этом году участников конкурса в три раза больше, чем в 2021 году.

«Были представлены настолько хорошие фотографии, что мы не могли оставить их без внимания. На фотовыставке были представлены работы победителей этого года и победителей предыдущих годов. Многие фотографии пришли в негодность, но мы их будем восстанавливать», - поделилась она.

По словам Гучмазовой, любой праздник должен сопровождаться народными играми. «Этим мы пропагандируем нашу национальную культуру», - сказала директор РЦНТ.

Источник: https://cominf.org/node/1166545428

Рубрика "Мероприятия" | Просмотров: 223 | Добавил: Редактор | Дата: 26 Августа 2022

Вечер памяти художника и этнографа Инала Джуссоева состоялся в конференц-зале Национальной библиотеки имени Анахарсиса. Организатором выступило министерство культуры Республики. Родные, друзья, коллеги и ученики известного художника вспоминали его исключительно как патриота, профессионала и замечательного, доброго, чуткого человека.
Рубрика "Мероприятия" | Просмотров: 231 | Добавил: Редактор | Дата: 07 Августа 2022

В преддверие 30-летия ввода Смешанных сил по поддержанию мира в зону конфликта, в киноконцертном зале «Чермен» в Цхинвале открылась выставка работ студентов художественного училища им. М.С.Туганова «Блаженны Миротворцы, ибо названы они будут сынами Божьими».

Выставку картин посетили глава администрации президента Алан Джиоев, замглавы администрации президента Алан Джуссоев, посол Абхазии в Южной Осетии Алан Елбакиев, представители Минкультуры во главе с министром Радой Дзагоевой и др.

На выставке были представлены около 20 работ студентов художественного училища, написанные в различные годы.

Заместитель министра культуры Филипп Каджаев поприветствовал гостей и отметил, что день ввода миротворческих сил в Южную Осетию – настоящий праздник.

«С тех пор как миротворцы ступили на наши земли, у нас больше не было беженцев. У людей была уверенность, что они в безопасности. Тогда началась история становления нашей независимости. Мы благодарны России и нашим воинам, которые защищали настоящее и будущее нашей республики, защищали свои семьи…

У нас нет права забывать подвиг миротворцев, имена этих героев навсегда должны остаться на страницах нашей истории», - сказал Каджаев.

Замминистра поблагодарил художников, которые представили сегодня свои работы и педагогический состав худучилища.

Каджаев дополнил, что спецоперация России на Украине, в которой участвуют и югоосетинские бойцы, также является миротворческой миссией и проводится ради светлого и безопасного будущего.

По словам директора художественного училища, заслуженного художника РЮО Сармата Зассеева - 14 июля большой праздник для всей Осетии и для всего мира.

«Хочу поздравить всех миротворцев с их праздником. Благодаря их подвигу мы можем сегодня присутствовать здесь и смотреть на эти прекрасные картины, созданные нашими выпускниками. Здесь присутствуют работы, написанные нашими студентами с 90-х годов и по сегодняшний день»,- сказал Зассеев и пожелал всем гостям получить удовольствие от выставки.

Торжественные мероприятия в честь Дня Миротворца будут продолжены в четверг.
Источник: https://cominf.org/node/1166544652

Рубрика "Мероприятия" | Просмотров: 243 | Добавил: Редактор | Дата: 13 Июля 2022

1 2 3 4 »
Личность
Дудар Соломонович Хаханов Дудар Соломонович Хаханов

Друзья Минкульта

  • Президент РЮО
  • Правительство РЮО
  • Парламент РЮО
  • Россотрудничество
  • ИА "Рес"
  • Газет "Хурзæрин"
  • Газета "Южная Осетия"
  • "Sputnik - Южная Осетия"
  • ИА "Южная Осетия сегодня"


  • Вход на сайт


    Поиск

    Календарь
    «  Март 2024  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив записей